Как вытащить алмазную коронку из бетона подручными средствами
  1. Главная
  2. Блог
  3. Обзоры и интервью
  4. Как вытащить застрявшую коронку из бетона

Вытаскиваем застрявшую алмазную коронку из бетона

Чтобы вытащить коронку, застрявшую в строительном основании при алмазном бурении, существуют инструкции, заводские специализированные приспособления, а также хитрости и лайфхаки, приобретенные практическим путем.

Все эти способы приведены ниже, начинать рекомендуем с инструкций.


Алмазная коронка застревает в бетоне по ряду причин:

- Бурение выполняется насухую (часто при недостаточной подаче воды и забивании коронки шламом;

- Отколовшийся керн зацепился за основание недосверленного материала;

- Разрезанный фрагмент арматуры провернуло в коронке.



Керн при алмазном бурении бетона

Как вытащить застрявшую алмазную коронку (инструкция)

Для того, чтобы вытащить заклинившую коронку существуют специальные приспособления заводского исполнения, хитрости и подручные средства встречающиеся на любом строительном объекте. Но, начинать необходимо с инструкций и рекомендаций производителей оборудования для алмазного бурения:

  • При застревании алмазной коронки в бетонной основе необходимо остановить двигатель;

  • В ручном режиме, гаечным ключом, достичь свободного кругового хода коронки, сопровождая ручное вращение слабыми возвратно - поступательными движениями;

  • После того, как бур станет крутиться в резе свободно, привод включается на минимальную скорость и алмазная коронка аккуратно выводится из материала. Вода при этом подается в обычном режиме.

    Отобрать керн, изъять фрагменты арматуры и продолжить бурение.



Как вытащить застрявшую алмазную коронку (вспомогательное оборудование и подручные средства)


Обратный молот для извлечения алмазных коронок.


обратный молот

Обратный молот применяется для выбивания из бетонного основания застрявшей алмазной коронки, изготавливается производителями оборудования по алмазному бурению и представляет собой металлический стержень с резьбой под соединение коронки на одном конце и стопором на другом, с надетой металлической "бабкой" с продетым в её основание тросом.


Обратный молот для алмазных коронок чертеж


Аппарат алмазного бурения снимается со станины, при необходимости станина демонтируется, обратный молот концом с резьбой наворачивается на застрявшую в бетоне коронку.


обратный молот на алмазной коронке


Затем бабка проводится за тросик руками в направлении от алмазной коронки с ударом, таким образом выбивая коронку из плена.





Как вытащить застрявшую в бетоне алмазную коронку подручными средствами.

Этот хитрый способ подходит, когда действия по инструкции результата не принесли, обратного молота под рукой нет, диаметр отверстия слишком велик (не позволяет "оббурить" вокруг бОльшим диаметром), а застрявшая в бетоне алмазная коронка продолжает упорствовать.

 На многих строительных объектах после заливки бетона остаются стяжные винты и гайки используемые для опалубки. С некоторых пор в нашем арсенале всегда находится пара таких предметов.

Винт стяжной и гайка для опалубки


Почему они нужны в работе по алмазному бурению, здесь все просто:
иной раз стены старого фонда настолько ветхи, что "не держат анкер" для закрепления станины установки, тогда станина крепится на стяжной винт и гайки через сквозное пробуренное перфоратором отверстие.

Стяжной винт и гайки для крепления установки алмазного бурения


 Стяжной винт просовывается в сквозное отверстие, одна гайка накручивается с противоположной стороны стены, а вторая гайка фиксирует установку алмазного бурения.

Крепление станины установки алмазного бурения

Вот эти предметы и спасают в том случае, если коронка алмазного бурения застряла в бетоне. 

Одна гайка отпиливается таким образом, чтобы диаметр позволил пролезть в резьбу стального корпуса алмазной коронки, но не проходил внутренний диаметр трубки удлиннителя, и накручивается так как показана на рисунке.

Винт и гайки для закрепа станины

Удлиннитель алмазных коронок

Удлиннитель алмазных коронок одевается на стяжной винт и фиксируется гайкой

Удлиннитель, в свою очередь, вкручивается в алмазную коронку. Теперь конструкция готова и коронку можно вытащить из бетона ударами молотка по гайке стяжного винта торчащей из удлиннителя.

Этот лайфхак ни разу не подвел за все время работы, пока мы не обзавелись заводским приспособлением из пункта выше.
Нажмите для звонка
+7 922 640 99 22
Также Viber, WhatsApp